Associazione Amici Biblioteca Nazionale Universitaria Torino | Inaugurazione mostra “Icilio Guareschi”
129464
ecwd_event-template-default,single,single-ecwd_event,postid-129464,ecwd-theme-bridge,ajax_fade,page_not_loaded,boxed,,qode-title-hidden,footer_responsive_adv,qode-theme-ver-9.1.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.11.2,vc_responsive

Inaugurazione mostra “Icilio Guareschi”

Mostra dedicata a Icilio Guareschi, insigne chimico e storico torinese. Inaugurazione il 20 dicembre alle ore 17.00. La mostra sarà visitabile fino al 28 febbraio

Related upcoming events

  • 18-10-2019 17:00 - 18-10-2019 18:00

    Venerdì 18 ottobre alle ore 17.00 presentazione del volume "Savoia bagni - La Torino fluviale del Principe di Piemonte" di Dino Ramella.

  • 28-10-2019 17:00 - 28-10-2019 19:00
    • Lunedì 28 ottobre, ore 17 - “Hommage au cher Jacques” - Choeur Thélia, Jean-Christophe, Keck direttore, Diego Mingolla pianoforte; musiche di Offenbach.
    • Mercoledì 6 novembre, ore 17 - “Ah…! i sospiri all’opera”- Francesca Lanza soprano, Ivanna - Speranza sopr., Claudia Ravetto cello, Anna Barbero pf.; musiche di Haendel, Salieri, Mozart, Bellini, Donizetti, Verdi.
    • Lunedì 2 dicembre, ore 17 - “il quintetto in cinque tappe” - Quintetto Pentafiati: Roberta Nobile flauto, Matteo Forla oboe, Simone Benevelli clarinetto, Irene Masullo corno, Carlo Alberto Meluso fagotto;
      musiche di Danzi, Rossini, Ibert, Ligeti, Agay.
    • Lunedì 3 febbraio, ore 17 - “Note di Spagna e Colombia” - Alejandro Escobar tenore, Paolo Grosa pianoforte; musiche di Turina, Figueroa, Valencia, Tena, Mejia, Leon, Calvo.
    • Lunedì 24 febbraio, ore 17 - “In-contro-versi” - Ludo Farago tenore, Michela Varda pianoforte, Maghali Miranda attrice; musiche di Bellini, Verdi, Gomez, Bizet, Tosti, Giordano, Sorozabal, Piazzolla, Milly;
      testi di Shakespeare,Meireles, Guglielminetti, Ibarbourou.
    • Lunedì 23 marzo, ore 17 - “Ad alta voce” - Enrico Iviglia tenore, Andrea Campora pf.; musiche di Haendel, Mozart, Rossini.
  • 06-11-2019 17:00 - 06-11-2019 19:00
    • Lunedì 28 ottobre, ore 17 - “Hommage au cher Jacques” - Choeur Thélia, Jean-Christophe, Keck direttore, Diego Mingolla pianoforte; musiche di Offenbach.
    • Mercoledì 6 novembre, ore 17 - “Ah…! i sospiri all’opera”- Francesca Lanza soprano, Ivanna - Speranza sopr., Claudia Ravetto cello, Anna Barbero pf.; musiche di Haendel, Salieri, Mozart, Bellini, Donizetti, Verdi.
    • Lunedì 2 dicembre, ore 17 - “il quintetto in cinque tappe” - Quintetto Pentafiati: Roberta Nobile flauto, Matteo Forla oboe, Simone Benevelli clarinetto, Irene Masullo corno, Carlo Alberto Meluso fagotto;
      musiche di Danzi, Rossini, Ibert, Ligeti, Agay.
    • Lunedì 3 febbraio, ore 17 - “Note di Spagna e Colombia” - Alejandro Escobar tenore, Paolo Grosa pianoforte; musiche di Turina, Figueroa, Valencia, Tena, Mejia, Leon, Calvo.
    • Lunedì 24 febbraio, ore 17 - “In-contro-versi” - Ludo Farago tenore, Michela Varda pianoforte, Maghali Miranda attrice; musiche di Bellini, Verdi, Gomez, Bizet, Tosti, Giordano, Sorozabal, Piazzolla, Milly;
      testi di Shakespeare,Meireles, Guglielminetti, Ibarbourou.
    • Lunedì 23 marzo, ore 17 - “Ad alta voce” - Enrico Iviglia tenore, Andrea Campora pf.; musiche di Haendel, Mozart, Rossini.
  • 20-11-2019 17:00 - 20-11-2019 19:00

    CONFERENZE in auditorium Vivaldi alle 17.00

    • 28 maggio - prof. Francesco Cassata, Università degli Studi di Genova, Leonardo e il mito della scienza nell'Italia fascista.
    • 4 giugno - prof.ssa Maria Teresa Giaveri, Accademia delle Scienze di Torino, "L'uomo universale". Leonardo da Vinci nella scrittura di Paul Valéry.
    • 11 giugno - prof.ssa Piera Giovanna Tordella, Università degli Studi di Torino, Leonardo e la filosofia del disegno.
    • 20 giugno - prof. Elio Franzini - Magnifico Rettore dell'Università degli Studi di Milano, Leonardo e i filosofi.
    • 20 novembre - prof. Livia Giacardi, Università degli Studi di Torino, "Sempre la pratica dev’essere edificata sopra la buona teorica". Leonardo da Vinci matematico.
  • 02-12-2019 17:00 - 02-12-2019 19:00
    • Lunedì 28 ottobre, ore 17 - “Hommage au cher Jacques” - Choeur Thélia, Jean-Christophe, Keck direttore, Diego Mingolla pianoforte; musiche di Offenbach.
    • Mercoledì 6 novembre, ore 17 - “Ah…! i sospiri all’opera”- Francesca Lanza soprano, Ivanna - Speranza sopr., Claudia Ravetto cello, Anna Barbero pf.; musiche di Haendel, Salieri, Mozart, Bellini, Donizetti, Verdi.
    • Lunedì 2 dicembre, ore 17 - “il quintetto in cinque tappe” - Quintetto Pentafiati: Roberta Nobile flauto, Matteo Forla oboe, Simone Benevelli clarinetto, Irene Masullo corno, Carlo Alberto Meluso fagotto;
      musiche di Danzi, Rossini, Ibert, Ligeti, Agay.
    • Lunedì 3 febbraio, ore 17 - “Note di Spagna e Colombia” - Alejandro Escobar tenore, Paolo Grosa pianoforte; musiche di Turina, Figueroa, Valencia, Tena, Mejia, Leon, Calvo.
    • Lunedì 24 febbraio, ore 17 - “In-contro-versi” - Ludo Farago tenore, Michela Varda pianoforte, Maghali Miranda attrice; musiche di Bellini, Verdi, Gomez, Bizet, Tosti, Giordano, Sorozabal, Piazzolla, Milly;
      testi di Shakespeare,Meireles, Guglielminetti, Ibarbourou.
    • Lunedì 23 marzo, ore 17 - “Ad alta voce” - Enrico Iviglia tenore, Andrea Campora pf.; musiche di Haendel, Mozart, Rossini.
  • 03-02-2020 17:00 - 03-02-2020 19:00
    • Lunedì 28 ottobre, ore 17 - “Hommage au cher Jacques” - Choeur Thélia, Jean-Christophe, Keck direttore, Diego Mingolla pianoforte; musiche di Offenbach.
    • Mercoledì 6 novembre, ore 17 - “Ah…! i sospiri all’opera”- Francesca Lanza soprano, Ivanna - Speranza sopr., Claudia Ravetto cello, Anna Barbero pf.; musiche di Haendel, Salieri, Mozart, Bellini, Donizetti, Verdi.
    • Lunedì 2 dicembre, ore 17 - “il quintetto in cinque tappe” - Quintetto Pentafiati: Roberta Nobile flauto, Matteo Forla oboe, Simone Benevelli clarinetto, Irene Masullo corno, Carlo Alberto Meluso fagotto;
      musiche di Danzi, Rossini, Ibert, Ligeti, Agay.
    • Lunedì 3 febbraio, ore 17 - “Note di Spagna e Colombia” - Alejandro Escobar tenore, Paolo Grosa pianoforte; musiche di Turina, Figueroa, Valencia, Tena, Mejia, Leon, Calvo.
    • Lunedì 24 febbraio, ore 17 - “In-contro-versi” - Ludo Farago tenore, Michela Varda pianoforte, Maghali Miranda attrice; musiche di Bellini, Verdi, Gomez, Bizet, Tosti, Giordano, Sorozabal, Piazzolla, Milly;
      testi di Shakespeare,Meireles, Guglielminetti, Ibarbourou.
    • Lunedì 23 marzo, ore 17 - “Ad alta voce” - Enrico Iviglia tenore, Andrea Campora pf.; musiche di Haendel, Mozart, Rossini.
  • 24-02-2020 17:00 - 24-02-2020 19:00
    • Lunedì 28 ottobre, ore 17 - “Hommage au cher Jacques” - Choeur Thélia, Jean-Christophe, Keck direttore, Diego Mingolla pianoforte; musiche di Offenbach.
    • Mercoledì 6 novembre, ore 17 - “Ah…! i sospiri all’opera”- Francesca Lanza soprano, Ivanna - Speranza sopr., Claudia Ravetto cello, Anna Barbero pf.; musiche di Haendel, Salieri, Mozart, Bellini, Donizetti, Verdi.
    • Lunedì 2 dicembre, ore 17 - “il quintetto in cinque tappe” - Quintetto Pentafiati: Roberta Nobile flauto, Matteo Forla oboe, Simone Benevelli clarinetto, Irene Masullo corno, Carlo Alberto Meluso fagotto;
      musiche di Danzi, Rossini, Ibert, Ligeti, Agay.
    • Lunedì 3 febbraio, ore 17 - “Note di Spagna e Colombia” - Alejandro Escobar tenore, Paolo Grosa pianoforte; musiche di Turina, Figueroa, Valencia, Tena, Mejia, Leon, Calvo.
    • Lunedì 24 febbraio, ore 17 - “In-contro-versi” - Ludo Farago tenore, Michela Varda pianoforte, Maghali Miranda attrice; musiche di Bellini, Verdi, Gomez, Bizet, Tosti, Giordano, Sorozabal, Piazzolla, Milly;
      testi di Shakespeare,Meireles, Guglielminetti, Ibarbourou.
    • Lunedì 23 marzo, ore 17 - “Ad alta voce” - Enrico Iviglia tenore, Andrea Campora pf.; musiche di Haendel, Mozart, Rossini.
  • 23-03-2020 17:00 - 23-03-2020 19:00
    • Lunedì 28 ottobre, ore 17 - “Hommage au cher Jacques” - Choeur Thélia, Jean-Christophe, Keck direttore, Diego Mingolla pianoforte; musiche di Offenbach.
    • Mercoledì 6 novembre, ore 17 - “Ah…! i sospiri all’opera”- Francesca Lanza soprano, Ivanna - Speranza sopr., Claudia Ravetto cello, Anna Barbero pf.; musiche di Haendel, Salieri, Mozart, Bellini, Donizetti, Verdi.
    • Lunedì 2 dicembre, ore 17 - “il quintetto in cinque tappe” - Quintetto Pentafiati: Roberta Nobile flauto, Matteo Forla oboe, Simone Benevelli clarinetto, Irene Masullo corno, Carlo Alberto Meluso fagotto;
      musiche di Danzi, Rossini, Ibert, Ligeti, Agay.
    • Lunedì 3 febbraio, ore 17 - “Note di Spagna e Colombia” - Alejandro Escobar tenore, Paolo Grosa pianoforte; musiche di Turina, Figueroa, Valencia, Tena, Mejia, Leon, Calvo.
    • Lunedì 24 febbraio, ore 17 - “In-contro-versi” - Ludo Farago tenore, Michela Varda pianoforte, Maghali Miranda attrice; musiche di Bellini, Verdi, Gomez, Bizet, Tosti, Giordano, Sorozabal, Piazzolla, Milly;
      testi di Shakespeare,Meireles, Guglielminetti, Ibarbourou.
    • Lunedì 23 marzo, ore 17 - “Ad alta voce” - Enrico Iviglia tenore, Andrea Campora pf.; musiche di Haendel, Mozart, Rossini.